Full Details for Lot 83

Auction 768, Lot # 83

DI - Impreso Incunable Mexicano.
Carta Poder: "Sepan quantos esta carta vieren como yo... otorgo e reconozco por efta prefente carta, que me obligo a pagar...".
México, Pedro Ocharte, 1562.
Machote impreso por Pedro Ocharte, llenado a mano, fechado en Querétaro. Pequeñas perforaciones provocadas por la tinta.
La presente es un formulario legal impreso con espacios en blanco para ser llenados por el emisor del documento.
Pedro Ocharte fue uno de los primeros impresores del Virreinato de la Nueva España y estuvo activo de 1563 a 1592.
Originario de Ruan, Francia Ocharte llegó a la Ciudad de México en la Nueva España alrededor del año de 1549. Contrajo matrimonio con María de Figueroa, la hija del impresor Juan Pablos. A raíz del matrimonio Ocharte firma un contrato de renta de las prensas con la viuda de Pablos, agrega a la tipografía recibida algunos cuerpos fundidos por Antonio de Espinosa y, según documenta Alexander A. M. Stols, pone en marcha el taller de Pablos en septiembre de 1560.
Más tarde, la hija de Pablos fallece y el impresor contrajo segundas nupcias en 1570 con María Sanzores o Sanzoric. Ocharte trabajó de manera continua de 1562 hasta 1572. En ese último año, con la reciente llegada del inquisidor Moya de Contreras, el francés fue acusado de luteranismo por imprimir un libro en que se decía que no era necesario rezar a los santos para acercarse a Dios. Su empleado Juan Ortiz también fue acusado por defender ideas reformistas. Ocharte fue procesado por la Inquisición, y el juicio en su contra demoró dos años. Bajo tortura, negó las acusaciones que se imputaban y fue absuelto por el Tribunal. No obstante, se le retiró el permiso para ejercer la actividad impresora hasta 1580, año en que reactivó el taller, para seguir funcionando hasta su muerte en 1592.
A la fecha, los impresos legales incunables mexicanos están básicamente indocumentados; Medina (181) describe algunos ejemplos, aunque no la presente forma; Szewczyk & Buffington, también mencionan algunos en su obra "39 Books and Broadsides Printed in America before the Bay Psalm Book".
Enmarcado.

Estimado $16,000-20,000